Урок о сиротах для младшей группы ВШ

Назад Назад
Урок о сиротах для младшей группы ВШ ()
Количество просмотров: 1156

Тема: Бог наш – Бог сирот

         Цель: Помочь детям воскресных школ увидеть жизнь детей-сирот, проживающих в детских домах и интернатах. Показать, как Бог заботится о них. Вызвать у детей сочувствие к сиротам и желание  подружиться с ними.

         Золотой стих:  " … сироте Ты помощник" Пс.9:35

         Библейский источник:  4 Цар.5:1-3, Втор. 24:18.                                            

                                                           Ход урока

  1. Приветствие. Организационный момент

Приветствуйте детей с неподдельной радостью, скажите, что с нетерпением ждали этой встречи.

     2. Молитва

Пригласите Господа на урок и попросите Его благословения.

  1. Мотивация

       В Библии рассказывается одна история. Давайте прочитаем.  «Нееман, военачальник царя Сирийского, был великий человек у господина своего и уважаемый, потому что чрез него дал Господь победу Сириянам; и человек сей был отличный воин, но прокаженный.  Сирияне [однажды] пошли отрядами и взяли в плен из земли Израильской маленькую девочку, и она служила жене Неемановой.  И сказала она госпоже своей: о, если бы господин мой побывал у пророка, который в Самарии, то он снял бы с него проказу его!» 4 Цар.5:1-3. Давайте попробуем представить сложившую ситуацию:

- о ком идет речь? (о девочке);

- что с ней случилось? (попала в плен)

- опишите картину пребывания девочки в плену (девочка была оторвана от привычной жизни. Ее родители, наверное, погибли. Она оказалась в чужой стране среди чужих людей. Нет рядом мамы и папы. Совсем в юные годы ей пришлось работать, прислуживать жене в богатом доме военачальника Неемана. Неизвестно, какой характер был у хозяйки, и что приходилось терпеть девочке. Но она была выносливой и  доброжелательной, невзирая на  обиду, которую  нанесли ей враги.)

- какие чувства вызывает у вас девочка? (сострадание, милосердие, жалость, доброжелательность);

 

  1. Сообщение темы и цели урока

Девочка стала сиротой. Кто же такие сироты? Как им живется сегодня? Как  мы можем им послужить? На эти и другие вопросы мы сегодня попытаемся ответить.

 

        5.Основной материал

       Ребята, так кто же такие сироты? Откуда они берутся?  (пусть дети расскажут, кто такие сироты). Да, вы правильно говорите, что сиротами становятся те дети, которые потеряли родителей (родители умерли по какой-то причине ). Но в мире происходят страшные ситуации. Больше всего сирот – это дети, имеющие  живых родителей. Как это происходит? Большая часть сирот – это те, у которых родители много  пьют алкоголя или употребляют наркотики. Они не уделяют время для своих детей, не кормят их и не одевают.  Тогда детей  помещают  в интернаты. Интернаты – это такие детские дома, где дети живут и учатся. Их там кормят и одевают, у них есть воспитатели. В чем же тогда они нуждаются? (в  матери и отце, которые бы их любили, были бы всегда рядом)

-   А кто из вас ездил в интернат? Кто знаком с ребятами, проживающими в интернате? Хорошо ли им живется? (Порассуждай

  1. Золотой стих: " … сироте Ты помощник". Пс.9:35
  1. Практическое применение

А сейчас я хотела бы прочитать два отрывка из рассказов. Выскажите свои чувства, которые возникли у вас во время слушания.

    «Гриша, Гришутка, сыночек», – мать нежно склоняется над маленьким Гришей, гладит его, целует в носик, в подбородок, в ушко. Нашептывает что-то теплое и мягкое. Прядь её слегка вьющихся каштановых волос щекочет Гришины тоненькую шею и остренькие ключицы. Пахнет свежестью и молоком. «Мамочка, подожди, не уходи, погладь мне спинку, – просит еще до конца не проснувшийся Гриша. Мать гладит его ладошки, спинку, грудку».

      «Мама Джессику часто била. А те, к кому она нанималась на работу, попросту издевались.

Наступил вечер зимнего дня. Как обычно, мать Джессики вернулась домой пьяной и, разбушевавшись, выгнала ее из дома. Плача и всхлипывая от боли, холода и усталости, Джессика бесцельно брела по улице». (Х. Стреттон. Джессика)

   Чем отличаются эти две судьбы? (Дайте возможность детям высказаться). И сейчас много детей, судьбы которых подобны Джессике. Таких детей отправляют в интернаты, где тепло, есть одежда и еда. Ребята, чем же мы можем помочь таким детям? Чем послужить им? Я думаю, что прежде всего, подружиться и рассказать  им о Господе, Его любви к ним, о спасении.

Слышали что-нибудь о миссии «Агапэ»?  Работники этой миссии  благоветствуют Евангелие среди ребят в интернатах. А вы хотите подружиться с такими ребятами? Тогда  давайте напишем письмо своим сверстникам из интерната,  и передадим его через миссию. (Помогите написать детям общее письмо от класса или индивидуальные письма от  отдельных детей. Если вы можете сами передать эти письма в интернаты, то сделайте это. Если нет, то перешлите по адресу: Херсон, ул. 49 Гвардейской дивизии, 35А, миссия «Агапэ», с пометкой «Письма дружбы» )

                                                           Итог урока

Итак, ребята, сегодня мы с вами узнали , что рядом с нами живут несчастные дети, которые нуждаются в поддержке, дружбе, любви, защитником которых является Бог. Он благословляет тех, кто им помогает и наказывает тех, кто их обижает. Я думаю, что среди вас не найдется обидчиков сирот. Пусть вас Бог благословит всегда быть  защитниками детей-сирот в их скорбях.

 

  1. Молитва

А теперь мы будем молиться и благодарить нашего Отца небесного за то, что Он во всех обстоятельствах жизни помогает нам и что Он  заботится о сиротах, охраняет и защищает их.

       Дополнительный материал

Рассказ

Зима была необыкновенно суровой. В печку можно было накладывать столько дров, что заслонка накалялась докрасна, но в комнате всё равно вода в ведре замерзала. Птицы, которые остаются у нас на зиму: воробьи, галки и вороны - замерзали и падали на землю. Рыбы в реках и озёрах замерзали во льду, зайцы, косули и даже олени умирали под ледяным, снежным покровом. При этом ужасном морозе даже деревья с треском лопались. А каково было людям, дорогие дети?

Я хочу вам рассказать рассказ про одного бедного мальчика-сироту по имени Валентин.

У Валентина не было родителей, а родни своей он не знал. Он был усердным мальчиком и всегда выполнял то, о чем его просили. Нередко он чистил людям сапоги и, таким образом, зарабатывал себе на хлеб. Он благодарил Бога за каждый кусочек хлеба. Только ночью мальчику негде было переночевать. Часто ему приходилось спать в конюшне или на сеновале, а иногда и в пустых собачьих будках. Однажды он даже залез в опилки в мастерской у столяра. Там он нашел старый половик, которым и укрылся. Но теперь настала ужасная зима, когда даже домашние животные в сараях замерзали.

Как-то в одном крестьянском поместье Валентин наткнулся на овчарню, стоящую недалеко от господского дома. На дворе овчарни висела вывеска: "Осторожно! Очень злая собака!" На улице было уже совсем темно, когда Валентин наткнулся на эту овчарню. Но бедный мальчик все равно не умел читать.

Он, как всегда, помолился: "Дорогой Отец на небесах, сохрани меня этой ночью. Пошли мне Твоего Ангела-хранителя". Он улегся в углу на куче сена рядом с овечками и быстро заснул. Одеялом ему служили несколько старых мешков.

Посреди ночи злая овчарка забралась в сарай. Многие дети часто дразнили эту собаку, и поэтому она кусала всех детей, которые подходили к ней. Животные хорошо запоминают, кто с ними жестоко обращается. Но в этом случае произошло чудо. Овчарка, увидев Валентина мирно спящим, легла на него, и крепко прижалась к нему. А мальчику казалось, что он одет в толстую шубу. Ему стало так тепло, как будто на нем лежала большая, теплая грелка. Утром Валентин проснулся бодрым, будто спал у теплой печки. А собака обнюхала его и мигом исчезла. Днём Валентин, как всегда, ходил просить у людей милостыню, а к ночи принес своему "товарищу" большую кость, которой собака очень обрадовалась.

Так прошла неделя. Каждый вечер они засыпали, тесно прижавшись друг ко другу, как братья. Когда же хозяин однажды утром вошел в овчарню и увидел мальчика рядом с собакой, то очень испугался. Он подумал, что собака закусала его. Но в этот момент Валентин открыл глаза и улыбнулся.

- Боже мой! - воскликнул хозяин. - Ангелы Божии сохранили эту маленькую душу. Ведь это чудо Божие!

С этого времени Валентин стал вторым пастухом овец у хозяина. С овчаркой, которая спасла ему жизнь, они стали верными друзьями. Да, Бог может управлять животными так, что они становятся человеку друзьями.

 
Скачать: 5-й рік Урок 5А - 9642 кБ. Скачано: 439 раз(а)